税收优惠,是指运用税收政策在税收法律、行政法规中规定对某一部分特定企业和课税对象给予减轻或免除税收负担的一种措施.税法规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等.
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税.
小型微利企业除享受以上税率优惠外,还有哪些所得税优惠政策可以一并享受?小编带大家梳理一下:
(1)小型微利企业和研发费加计扣除优惠能否同时享受?
解析:可以!研发费加计扣除属于税基式减免.根据《财政部税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税[2009]69号)第二条规定,《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发[2007]39号)第三条所称不得叠加享受,且一经选择,不得改变的税收优惠情形,限于企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠.企业所得税法及其实施条例中规定的各项税收优惠,凡企业符合规定条件的,可以同时享受.
因此,小型微利企业所得税优惠和研发费用加计扣除都是企业所得税法及其实施条例中规定的税收优惠,若公司符合规定条件,可以同时享受.
(2)小型微利企业满足条件的情况下新购买的固定资产可以加速折旧费用一次扣除吗?
解析:可以!加速折旧属于税基式减免.根据2018年第46号公告规定:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧(以下简称一次性税前扣除政策).此文件并未限制企业的类型,因此,小型微利企业若满足46号公告规定条件的话,同样适用该政策.
提示企业:税法允许企业新购的单位价值不超过500万元的固定资产,可以一次性扣除,不再分年度计提折旧,但这个文件是一个税收优惠的处理文件,不是会计处理方法的规范性文件.企业会计处理依据的还是会计准则.会计与税法处理存在差异,税法可以一次性扣除,会计应通过"固定资产"科目进行核算,并按规定的年限计提折旧,不应该一次性进入费用,这个税会差异只是暂时性差异而已,随着时间的推移,这个税会差异终将消失,会计和税法折旧金额最终达到一致.
(3)小型微利企业和符合条件的技术转让所得优惠能否同时享受?
解析:可以!根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条第四款的规定,符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税.根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十条的规定:符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税.技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费
【案例1】甲公司(境内居民企业)2019年将自行开发的一项专利权转让,取得转让收入1000万元,与该项技术转让有关的成本和费用为400万元,技术转让所得为600万元,其中500万元以内的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税,假设甲公司适用的企业所得税税率为25%.甲公司应纳企业所得税?
企业所得税=(1000-400-500)×25%×50%=12.50(万元).
提示:项目所得减半后的应纳税所得额一般只能适用25%的法定税率(设在西部地区的鼓励类产业企业除外)征税.
依据:财税[2009]69号财政部、税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知一、执行《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发[2007]39号)规定的过渡优惠政策及西部大开发优惠政策的企业,在定期减免税的减半期内,可以按照企业适用税率计算的应纳税额减半征税.其他各类情形的定期减免税,均应按照企业所得税25%的法定税率计算的应纳税额减半征税.
【案例2】甲公司为小型微利企业(境内居民企业),2019年应纳税所得额为150万,其中,将自行开发的一项专利权转让,取得转让收入100万元,与该项技术转让有关的成本和费用为40万元,技术转让所得为60万元.甲公司应纳企业所得税?
企业所得税=(150-60)×25%×20%=4.50(万元)
(4)小型微利企业和残疾人工资加计扣除能否同时享受?
解析:可以!根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十六条的规定:企业安置残疾人员,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的加计扣除.
有企业担忧如果享受残疾职工工资加计扣除政策,是不是就不能享受小型微利企业税收优惠了?其实,享受残疾职工工资加计扣除,不影响其小型微利企业税收优惠的享受.因为,残疾职工工资加计扣除是税基类优惠,减少的是企业应纳税所得额;而小型微利企业优惠,是税率优惠,减少的是企业所得税应纳税额.因此,符合条件的小型微利企业若安置残疾人可以享受工资薪金加计扣除的政策.
(5)符合条件的小型微利企业享受"低税率"优惠的同时,还叠加享受项目(包含农、林、牧、渔业项目,重点扶持的公共基础设施项目,符合条件的环境保护、节能节水项目,实施清洁发展机制项目,符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目等)所得的优惠政策.
比如:农业合作社花卉种植的,享受企业所得税减半征收,同时也符合企业所得的小微企业,这两政策可以重叠享受.
如果要全面反映所享受的不同类型税收优惠,纳税人需要填报汇算清缴申报表主表、表A107020和表A107040的相关行次.
(6)高新技术企业和小型微利企业的税收优惠可以同时享受吗?
解析:不可以!高新技术企业和小型微利企业的税收优惠均为税率式优惠.根据《企业所得税法》(主席令第63号)第二十八的规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税.需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税.因此,该企业的所得税适用税率可以选择适用高新技术企业的15%税率,也可以选择适用小型微利企业20%的税率,高新技术企业所得税优惠与小型微利企业同属于企业所得税低税率优惠政策,双项低税率的优惠政策不能叠加享受,只能选择一项更优政策.就目前的情况来看,小型微利企业更划算一些.
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